Экономика

АСРФ подсчитала потребность в новом рыболовецком флоте

АСРФ подсчитала потребность в новом рыболовецком флоте
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) провела оценку потребности российского рыболовства в новых промысловых судах с учетом необходимого обновления флота отрасли по возрасту. Об этом Sudostroenie.info сообщили 8 декабря в пресс-службе "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК, входит в АСРФ).

Согласно данным АСРФ, добыча достигнутого объема уловов около 5 млн тонн может быть обеспечена примерно 300 судами различной производственной мощности. К такому выводу эксперты пришли на основе данных об общих допустимых уловах основных промысловых объектов водных биоресурсов и промысловой/перерабатывающей мощности судов различных типов. Также учитывались особенности добычи и районов промысла.

В Дальневосточном бассейне для освоения выделенных запасов минтая и сельди понадобится 35 крупнотоннажных судов (25 ед. длиной более 100 м и 10 ед. более 80 м). Суда таких размеров оптимальны для обеспечения освоения ресурсов, размещения перерабатывающих безотходных фабрик полного цикла, складских помещений и иного судового оборудования.

Вместе с тем, для добычи краба на Дальнем Востоке требуется 63 среднетоннажных судна (43 ед. длиной от 45 м и 20 ед. длиной 25-40 м). Эти размеры судов достаточны для размещения необходимых орудий лова, систем хранения живой продукции, а также разделки и выпуска варено-мороженной крабовой продукции, ее складирования и хранения.  Добыча иных квотируемых видов водных биоресурсов может быть обеспечена 30 среднетоннажными промысловыми судами, подсчитали в ассоциации.

В Северном бассейне для добычи трески и пикши с их переработкой на борту требуется 10 крупных судов длиной свыше 80 м и 15 среднетоннажных судов до 70 м. Имеющийся на Севере запас крабов может быть освоен 13 среднетоннажными судами длиной от 45 до 70 м.

Для иных морских районов добычи, включая зоны других государств и районы открытого океана под управлением международных конвенций в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, в АСРФ приводят следующие показатели. Потребуется 13 судов свыше 100 м, 10 судов длиной более 80 м и 7 среднетоннажных судов. Такой состав флота позволит добывать выделяемые нашей стране в Атлантике путассу, сельдь, скумбрию, сардину, а также криль и тунцов, полагают эксперты АСРФ.

Обновление почти всего действующего флота позволит не только сократить затраты и добывать имеющиеся запасы значительно меньшим числом судов. При этом будет увеличена экономическая отдача с тонны добытой рыбы почти вдвое. Новый флот обеспечит безопасность, современные условия труда и жизни для экипажей в море, защиту национальных морских интересов, говорится в сообщении.

В состав АСРФ входят 14 компаний морского промышленного рыболовства, в которых занято свыше 2,5 тыс. человек. На долю предприятий-членов АСРФ приходится около 15% вылова минтая в России и более 40% инвестиций в развитие отрасли.

Отметим, согласно данным Росрыболовства, в январе 2021 года промышленное рыболовство в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ осуществляло 535 судов (из них в Дальневосточном бассейне – 401 ед., в Северном бассейне – 55 ед.). За пределами исключительной экономической зоны РФ, в том числе в зонах иностранных государств и открытой части Мирового океана, работало 73 российских рыбопромысловых судна.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально