Экономика

Архангельская область предложила меры по улучшению ситуации в рыбной отрасли

Архангельская область предложила меры по улучшению ситуации в рыбной отрасли
Вопросы рыбного промысла в Арктике и на Дальнем Востоке стали одной из тем прошедшего в Санкт-Петербурге XI Международного форума "Арктика: настоящее и будущее". В рамках рабочей сессии, посвященной рыбному промыслу, выступила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

По ее словам, доля добычи Архангельской области в общем объеме вылова в Северном рыбохозяйственном бассейне превышает 20%. В то же время в отрасли существуют серьезные проблемы, которые требуют решения.

"Все архангельские порты в настоящее время готовы принимать рыбу, выловленную в бассейнах Дальнего Востока и Арктики, для дальнейшей ее транспортировки на внутренний рынок страны", – цитирует министра пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

По словам Ирины Бажановой, вопрос обратной загрузки требует доработки. В обратную сторону, на Восток, могут быть организованы поставки северного завоза, а также рыбной продукции и лесоматериалов на экспорт в страны Юго-Восточной Азии.

С целью стимулирования поставок рыбной продукции с Востока в центр России по Северному морскому пути правительство Архангельской области выступило с инициативой о включении в итоговый документ форума предложений по созданию более благоприятных условий для предприятий, действующих в данной сфере.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально