Экономика

Исследования ВМФ в Северном Ледовитом океане позволили уточнить госграницу России в Арктике

Исследования ВМФ в Северном Ледовитом океане позволили уточнить госграницу России в Арктике
Десятилетние исследования ВМФ РФ в Северном Ледовитом океане позволили уточнить государственную границу России в Арктике. Об этом рассказал в ходе форума "Арктика: настоящее и будущее" заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Владимир Касатонов.

По его словам, по заданию правительства РФ на Минобороны возложены обязанности по подготовке перечня географических координат точек, определяющих положение исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря и прилежащей зоны РФ в Северном Ледовитом океане. Силами ВМФ выполнены геодезические и картографические работы по определению и уточнению исходных линий на арктических островах.

"В 2021 году десятилетняя работа завершена подписанием постановления правительства Российской Федерации № 1959 от 16 ноября об утверждении Перечня географических координат точек, определяющего прохождение Государственной границы Российской Федерации на море", – цитирует вице-адмирала пресс-служба военного ведомства.

В настоящее время организована работа по переизданию государственных морских навигационных карт с нанесенными границами территориального моря РФ и прямыми исходными линиями в Северном Ледовитом океане, – добавил Владимир Касатонов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально