Судоходство

Ситуация с каботажными контейнерными перевозками на Дальнем Востоке близка к нормализации

Ситуация с каботажными контейнерными перевозками на Дальнем Востоке близка к нормализации
Возникшая осенью текущего года кризисная ситуация с доставкой грузов на Дальний Восток близка к разрешению. Об этом сообщил 29 ноября в ходе оперативного совещания председателя правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами министр транспорта Виталий Савельев.

"За последний месяц Минтрансом совместно с руководством дальневосточных регионов проведена масштабная и последовательная работа по разрешению проблемы каботажных контейнерных перевозок. На данный момент можно констатировать, что ситуация близка к нормализации", – цитирует Виталия Савельева пресс-служба кабмина.

Глава Минтранса также отметил, что в оперативные сроки удалось вывезти все накопившиеся социально значимые грузы. Все вновь прибывающие социально значимые грузы незамедлительно отправляются в порты. "Все находившиеся в терминалах Приморского края генеральные грузы также вывезены", – добавил Виталий Савельев.
 
Что касается причин возникшего кризиса, то глава Минтранса упомянул международный логистический кризис, который спровоцировал отложенный спрос на грузоперевозки. Так, повысившийся спрос на суда-контейнеровозы привёл к значительному удорожанию фрахта: цены поднялись в 2,5 раза. Вместе с тем в министерстве отметили некачественную работу частных экспедиторских компаний по планированию и организации перевозок и стивидорных компаний в портах субъектов Дальневосточного округа.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально