События

Стали известны подробности деловой программы форума "Арктика: настоящее и будущее"

Стали известны подробности деловой программы форума 'Арктика: настоящее и будущее'
2-4 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге состоится XI Международный форум "Арктика: настоящее и будущее". Мероприятие проводится при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы, министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России и других профильных федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, научно-исследовательских и общественных организаций, коммерческих компаний. Организатором форума выступает МОО "Ассоциация полярников".

Как рассказали Sudostroenie.info в оргкомитете, деловая программа включает два пленарных заседания, работу 52 дискуссионных площадок, посвященных целям и основным направлениям государственной и социальной политики РФ в Арктике, экономике, инфраструктуре, науке и технологиям, экологии, международному сотрудничеству, обеспечению комплексной безопасности арктического региона и развитию креативных индустрий. Будут подведены итоги председательства России в Арктическом совете за 2021 год, концепция которого ориентирована на повышение качества жизни в северных регионах. За время проведения мероприятия его посетят более 2 500 делегатов из 40 регионов России и 15 иностранных государств.

Форум откроет президент Ассоциации полярников, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Дискуссионную программу форума продолжит пленарное заседание "Арктика в центре внимания: государственная политика и общественный интерес". В его основе лежит идея объединения предложений по развитию Арктической зоны РФ от ключевых участников арктической деятельности: федеральных органов законодательной и исполнительной власти, системообразующих предприятий, научных и общественных организаций.

В деловой программе форума примут участие министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики во главе с министром Алексеем Чекунковым, обе палаты Федерального Собрания. С докладами на сессиях выступят губернаторы арктических регионов: Юрий Бездудный, Артур Парфенчиков, Александр Цыбульский, и другие.

Будет уделено внимание реализации научных арктических проектов в рамках программы "Года науки и технологий – 2021", вовлеченности в них российских ученых и вузов, а также предварительным итогам научно-исследовательской работы "Полярного фонда". В рамках форума также пройдут мероприятия Ростуризма, посвященные уникальному туристскому потенциалу макрорегиона.

На выставочной экспозиции будут представлены передовые промышленные технологии и достижения арктических регионов и крупнейших компаний. Более подробная информация представлена на сайте форума.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально