Экономика

Эксперты оценили целесообразность ограничения срока эксплуатации рыболовных судов

Эксперты оценили целесообразность ограничения срока эксплуатации рыболовных судов
Эксперты проектного судостроительного бюро "Нордик Инжиниринг" совместно с Ассоциацией судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) провели оценку целесообразности ограничения жизненного цикла морских рыболовных судов. Оценка основана на анализе состояния и темпов обновления флота, сообщили Sudostroenie.info в "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК).

Согласно представленным данным, советский рыболовный флот состоял из более чем 4 тысяч судов. С 1995 по 2021 годы их количество уменьшилось на две трети и продолжает сокращаться. При этом в классе Российского морского регистра судоходства (РС) средний возраст рыболовных судов составляет 30,9 лет, транспортных рефрижераторов – 29,5 лет.

Эксперты также обращают внимание на возросшую аварийность на рыбопромысловых судах (рост на 15% за 9 месяцев 2021 года). Физический износ и моральное устаревание флота требуют безотлагательных мер по его обновлению.

При этом действующий механизм инвестиционных квот не позволяет полностью обновить флот и требует развития как минимум в части крупнотоннажного флота. Действенной мерой обновления рыбопромыслового флота было бы введение нормативного срока полезного использования для систем и агрегатов всего судна, при достижении которого требовалась их замена, включая списание всего судна целиком, говорится в сообщении.

Отметим, 17 ноября по итогам совещания у вице-премьера Юрия Трутнева по вопросу расширения механизма инвестиционных квот на вылов водных ресурсов Минпромторгу России было поручено проработать вопрос о дополнительных мерах поддержки отечественного судостроения, а также установления предельного срока эксплуатации судов рыбопромыслового флота.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально