События

В Архангельске обсудили подготовку кадров для Арктики

В Архангельске обсудили подготовку кадров для Арктики
15-16 ноября в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова прошла конференция по привлечению кадров в Арктику в рамках плана мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Об этом Sudostroenie.info сообщили в фонде "Росконгресс", который выступает оператором мероприятия.

В конференции приняли участие более 150 российских и зарубежных экспертов, среди них представители стран-членов Арктического совета, федеральных органов исполнительной и законодательной власти, бизнес-сообщества, учебных заведений и научных организаций.

Центральным событием конференции стало пленарное заседание на тему госполитики по привлечению кадров для работы в Арктике. Участники обсудили такие вопросы, как стимулирование трудовой миграции в Арктику, создание новых высокотехнологичных рабочих мест, поддержка малого и среднего бизнеса, а также сохранение традиционных занятий коренных народов.

В рамках тематических секций были затронуты специфика привлечения кадров для инвестиционных проектов, в том числе Северного морского пути, социальная сфера, а также вопросы образования и занятости коренных народов Арктики. Отдельно рассматривались вопросы подготовки нового поколения исследователей Арктики. На полях мероприятия также состоялось заседание совета ассоциации "Национальный арктический научно-образовательный консорциум".

Фото: фонд "Росконгресс"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально