Судоходство

Паромы для линии Усть-Луга – Балтийск могут стать беспилотными

Паромы для линии Усть-Луга – Балтийск могут стать беспилотными
На строящиеся автомобильно-железнодорожные паромы для линии Усть-Луга – Балтийск "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский" может быть установлено отечественное оборудование для автономного судовождения. Об этом сообщил 17 ноября в ходе конференции в рамках "Транспортной недели – 2021" заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай, передает корреспондент Sudostroenie.info.

По словам Александра Пошивая, установка оборудования может быть произведена в 2023 году. В настоящее время в рамках пилотного проекта такое оборудование установлено на сухогрузе "Пола Анфиса", танкере "Михаил Ульянов" и связке из шаланды "Рабочая" и земснаряда "Редут".

В свою очередь генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Александр Смирнов отметил, что в настоящее время в Санкт-Петербурге создается центр управления безэкипажным судоходством. Работы по созданию инфраструктуры также ведутся в порту Калининград.

Напомним, контракт на строительство двух железнодорожных паромов для линии Усть-Луга – Балтийск был заключен между Невским судостроительно-судоремонтным заводом и ФГУП "Росморпорт" в декабре 2018 года. Строительство паромов ведется на верфи Kuzey Star в Турции.

Особенностью новых судов является двухтопливная энергоустановка, способная работать на СПГ и дизельном топливе с низким содержанием серы. Использование экологически чистого топлива позволит уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30%, оксидов азота – свыше 90%, оксидов серы и сажи – на 100% по сравнению с аналогичными судами на традиционном тяжелом топливе.

Автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF19M – справка

Разработчик проекта – Морское Инженерное Бюро

Длина – 199,9 м
Ширина – 27 м
Высота борта до ВП – 14,7 м
Осадка по ЛГВЛ – 6 м
Главные двигатели – 2х6000 кВт
Танки хранения СПГ – 2х300 куб. м
Скорость хода на чистой воде – 16,5 уз
Экипаж/пассажиры – 24/12 чел.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально