Экономика

Минпромторг проработает возможность строительства контейнеровозов для Дальнего Востока

Минпромторг проработает возможность строительства контейнеровозов для Дальнего Востока
Минпромторгу России совместно с Минтрансом и Минвостокразвития поручено проработать вопрос стимулирования строительства контейнеров и контейнеровозов для обеспечения морских грузоперевозок. Такое поручение ведомствам дал по итогам прошедшего 16 ноября во Владивостоке совещания по вопросу нормализации перевозок грузов на Дальнем Востоке вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, Минтрансу России также поручено создать постоянную систему мониторинга прохождения грузов через дальневосточные порты и разработать транспортную модель потоков грузов в ДФО с целью контроля сроков их доставки.

"Для многих территорий Дальнего Востока морской транспорт является по сути безальтернативным, от него зависит снабжение населения продовольствием и товарами первой необходимости, строек оборудованием и строительными материалами, развитие экономики", – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер напомнил, что в этом году в дальневосточных портах сложилась непростая ситуация. В них скопилось порядка 5 800 контейнеров при норме накопления 2 200. Значительная часть грузов находится в сухих портах. Это вызвало сложности для Чукотки, Магаданской области, Сахалина, Камчатки.

Как было отмечено в ходе совещания, по состоянию на 15 ноября в морских портах Приморского края находилось 5 783 TEU и 2 992 тонны генеральных грузов. Увеличение количества контейнеров по отношению к 1 ноября составило 406 TEU, при этом количество генеральных грузов уменьшилось на 3 008 тонн.

"Нужно сделать всё возможное, чтобы люди получали грузы вовремя", – подчеркнул вице-премьер.
 
Напомним, ранее для исправления ситуации с доставкой грузов на Дальнем Востоке Минтранс России подготовил ряд мер. В перспективе министерство предложило рассмотреть возможность создания специализированной судоходной компании для каботажных перевозок социально значимых грузов.
 
Фото: официальный сайт полпреда президента России в ДФО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально