События

Заключено соглашение о сотрудничестве по подготовке кругосветного плавания парусника "Мир"

17 Ноября 2021 Росморпорт, ФГУП
Заключено соглашение о сотрудничестве по подготовке кругосветного плавания парусника 'Мир'
ФГУП "Росморпорт", фонд "Росконгресс" и Ассоциация возрождения морских традиций учебных парусников заключили соглашение о совместной работе над проектом кругосветного плавания парусного учебного судна "Мир" Sailing the Globe в 2022-2023 годах. Документ был подписан на полях форума "Транспорт России", сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе "Росморпорта".

Документ предусматривает установление партнерских отношений и совместное участие в разработке и реализации масштабного комплекса мероприятий в ходе кругосветного плавания. Стороны объединят усилия для организации экспедиции на высоком уровне, повышения узнаваемости проекта среди широкого круга лиц, в том числе за рубежом.

Подробности предстоящей экспедиции были представлены в ходе прошедшей в рамках форума конференции. Старт кругосветке будет дан в июне 2022 года в дни Петербургского международного экономического форума из исторической Лесной гавани Кронштадта, а вернется парусник в Санкт-Петербург ровно через год – в июне 2023 года.

Предполагается, что за год судно пройдет Северным морским путем, пересечет Тихий и Атлантический океаны, и, по предварительным оценкам, преодолеет порядка 37 тысяч морских миль (68,5 тысяч километров). На борту будут находиться курсанты ведущих российских морских вузов, гости экспедиции, представители СМИ и путешественники из разных стран.

Кругосветное плавание будет посвящено 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, празднованию 350-летия со дня рождения российского императора Петра I и станет частью подготовки к празднованию в России Всемирного дня моря.

Конференция, посвященная первой кругосветке парусника "Мир"

«"Мир" – уникальный парусник, он неоднократно побеждал в парусных состязаниях и был признан самым быстрым фрегатом в мире: на нем зарегистрирована максимальная скорость под парусами − 21 узел, или 38,9 км/ч. Однако в кругосветку он отправится впервые», – рассказал заместитель генерального директора по флоту ФГУП "Росморпорт" Василий Стругов.

«Для фонда "Росконгресс" это просветительский проект мирового масштаба, мы совместно с партнерами приложим все усилия, чтобы о ходе плавание знали абсолютно все», – отметил заместитель директора фонда "Росконгресс", директор Восточного экономического форума Игорь Павлов.

ПУС "Мир" было построено в 1987 году в Польше и вот уже 34 года служит базой для плавательной практики студентов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. "Росморпорт" является оператором судна с 2014 года.

Фото: Росморпорт, ЛидерКонгресс
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально