События

В Севастополе завершена буксировка подлодки проекта 633 в музей с подземной гаванью

В Севастополе завершена буксировка подлодки проекта 633 в музей с подземной гаванью
В Севастополе успешно завершен очередной этап масштабной реконструкции единственного в мире музея фортификационных сооружений с подземной гаванью для подводных лодок. В минувшие выходные в крымскую бухту Балаклава была доставлена дизельная подводная лодка ПЗС-50 проекта 633, которая займет место в сухом доке в качестве музейного экспоната.

Реконструкция музея проводится силами специалистов Военно-строительного комплекса Минобороны России совместно с военными моряками Черноморского флота, отмечается в сообщении пресс-службы министерства от 15 ноября.
 
Буксировка музеифицированной подводной лодки в Южную бухту была произведена с Севастопольского морского завода с помощью двух буксиров.

Субмарина ПЗС-50 (до 1995 года С-49) построена по проекту 633. В 1960-е годы ее экипаж выполнял задачи на Черноморском флоте и в Арктике. В 1995 году подлодка списана из состава ВМФ и оставалась в Южной бухте Севастополя как плавучая зарядовая станция, в 2019 году ПЗС-50 исключена из состава Черноморского флота.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально