Экономика

Рыбопромышленники предлагают изменить принцип выделения инвестквот в пользу судов

Рыбопромышленники предлагают изменить принцип выделения инвестквот в пользу судов
Группа "Норебо" направила письмо вице-премьеру Виктории Абрамченко с предложением отказаться во время второго этапа распределения инвестквот от строительства рыбоперерабатывающих заводов и выделять водные ресурсы только под промысловый флот. Об этом пишет 12 ноября "Коммерсантъ" со ссылкой на копию письма.

Рыбопромышленники предлагают предоставлять объем квот исходя из 100% мощностей судна, на 15 лет для малотоннажных судов, на 25 лет для средних и на 35 лет для крупных. На первом этапе квоты выдавались для всех судов на 15 лет. Предполагалось, что полученные квоты обеспечат 50% мощностей будущих судов.

В Росрыболовстве изданию сообщили, что концепция второго этапа распределения квот еще прорабатывается. В Минсельхозе добавили, что предстоит выработать сбалансированное решение, которое позволит реализовать меры стимулирования строительства не только рыбопромысловых судов, но и перерабатывающих предприятий.

Как стало известно ранее, в рамках второго этапа программы инвестквот планируется построить порядка 30 судов различного тоннажа, из них 15 – крупнотоннажных. Строительство судов планируется начать с 2023 года. При этом сроки могут быть сдвинуты вправо с учетом темпов работы верфей.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально