Экономика

Минтранс предложил создать судоходную компанию для доставки грузов на Дальнем Востоке

Минтранс предложил создать судоходную компанию для доставки грузов на Дальнем Востоке
Минтранс России рассматривает возможность создания специализированной государственной судоходной компании для каботажных перевозок социально значимых грузов. Об этом сообщил 10 ноября в ходе совещания о ситуации с доставкой грузов в регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО) под председательством президента России Владимира Путина министр транспорта Виталий Савельев.
 
По словам министра, такая судоходная компания, подведомственная Росморречфлоту, может быть создана, если не удастся договориться с частными компаниями, выполняющими каботажные перевозки.
 
"Это не такие большие деньги, но мы можем решить пиковые нагрузки", – цитирует пресс-служба Кремля Виталия Савельева.
 
Глава Минтранса также охарактеризовал текущую ситуацию с доставкой грузов. По данным Минтранса, в портах Приморского края из-за нехватки флота скопились грузы для Сахалина, Чукотки, Камчатки и Магаданской области. На конец октября в морских портах Приморского края было накоплено более 5400 контейнеров – с социально значимым грузом 467 контейнеров, и порядка 10 тысяч тонн генеральных грузов. На 10 ноября благодаря принятым мерам накопления удалось снизить примерно на 30%.
 
В министерстве транспорта также отмечают, что для улучшения ситуации с доставкой грузов в регионы ДФО создан центр мониторинга и координации информации, поступающей от регионов, морских терминалов и судоходных компаний.
 
Приняты решения о переходе морских портов регионов ДФО на круглосуточный режим работы при наличии судов под грузовыми операциями, о постановке на каботажные линии дополнительно четырех судов для снятия пиковых нагрузок, о направлении дополнительных ледоколов и судов ледового класса для проводки судов.
 
В министерстве рассчитывают, что приоритетные вопросы, связанные с доставкой грузов, особенно социально значимых, будут решены к концу ноября.

Фото: пресс-служба президента России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально