Судоходство

Атомоход "Севморпуть" доставит груз для бангладешской АЭС "Руппур"

Атомоход 'Севморпуть' доставит груз для бангладешской АЭС 'Руппур'
Атомный лихтеровоз "Севморпуть" вышел из Санкт-Петербурга с генеральным грузом для строящейся бангладешской АЭС "Руппур". Об этом сообщает пресс-служба ФГУП "Атомфлот".
 
Генеральный директор унитарного предприятия Мустафа Кашка сообщил о ходе продвижения судна следующее: "В настоящее время в акватории Северного морского пути идет активный процесс ледообразования, но технические характеристики судна позволят ему пройти весь маршрут без ледокольной проводки. Экипаж готов к решению поставленной задачи".

Всего на борту судна 1,4 тыс. т груза. Основная его часть — это металлоконструкции и механизмы. Планируется, что переход до Владивостока займет около 25 суток, где будет произведена выгрузка для дальнейшей транспортировки в Бангладеш.

Отметим, что недавно судно прошло ремонт на Канонерском СРЗ.

Лихтеровоз проекта 10081 — справка
 
Разработчик проекта — ЦКБ "Балтсудопроект"
 
Одновинтовой, однопалубный атомоход с избыточным надводным бортом,  баком,  носовым расположением жилой надстройки,  промежуточным расположением машинного отделения и реакторного отсека, с наклонным форштевнем ледокольного типа,  крейсерской кормой, срезанной в надводной части по форме транца. 
 
Длина — 260,3 м
Ширина — 32,2 м
Высота борта — 18,3 м
Водоизмещение — 61 000 т
Мощность — 29 мВт
Скорость хода на чистой воде — 20 уз
Контейнеры ISO 20 — 1320 шт.
Контейнеры ISO 40 — 428 шт. 
 
Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально