Судоходство

Интерес к водным прогулкам в Петербурге вырос вдвое

Интерес к водным прогулкам в Петербурге вырос вдвое
В 2021 году группа компаний "Астра Марин" перевезла по рекам и каналам Санкт-Петербурга в два раза больше пассажиров, чем в 2020 году. Интерес к водным прогулкам и экскурсиям заметно вырос среди местных жителей и гостей из других регионов России и вернулся к уровню до пандемии, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе группы.

В этом году сезон навигации открылся в Санкт-Петербурге в середине весны и завершился 30 октября. Годом ранее навигации открылась в конце июня.

По данным  группы, показатель сезона 2021 года, в течение которого заполняемость судов законодательно ограничивалась 50%, оказался на уровне 2019 года – около 560 тыс. пассажиров. При этом количество отправлений судов "Астра Марин" в прошедшем сезоне выросло по сравнению с 2019 годом на 30%. Это было обусловлено необходимостью соблюдать ограничения по заполняемости при высоком спросе.

По сравнению с двухлетней давностью заметно изменилась структура пассажиропотока. На водных маршрутах увеличилось число туристов из Москвы и регионов России – их доля составила 70%. На петербургских жителей пришлось 27% купленных билетов, тогда как два года назад – только 10%. Иностранные туристы, несмотря на ограничения в путешествиях, заняли долю 3% от всех пассажиров водных экскурсий (два года назад – 25%).

Самыми востребованными водными маршрутами в прошедшем сезоне стали экскурсия к северным островам дельты Невы с выходом в акваторию Финского залива к Лахта-Центру, ночные круизы под разводными мостами, экскурсии "Парадный Петербург" по Неве и "Имперский Петербург" по Мойке и Фонтанке с выходом в Неву.

"Внутренний туризм показал свой потенциал: даже с разрешенной загрузкой в 50% и отсутствия большого количества иностранцев нам удалось повторить показатели 2019 года – одного из самых успешных сезонов для петербургского водного туризма", – прокомментировал итоги работы генеральный директор ГК "Астра Марин" Андрей Кузнецов.

Фото: ГК "Астра Марин"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально