Судостроение

В Зеленодольске заложили аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

В Зеленодольске заложили аварийно-спасательное судно проекта MPSV07
В пятницу. 29 октября, на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького состоялась торжественная церемония закладки корпуса аварийно-спасательного судна проекта MPSV07. Как отмечается в сообщении верфи, в торжественном мероприятии приняли участие представители правительства Республики Татарстан, государственного заказчика, администрация Зеленодольского муниципального района, руководство АО "Холдинговая компания "Ак Барс", АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс", представители проектанта, контрагентских организаций.

Открывая митинг, гендиректор Зеленодольского завода Александр Филиппов поздравил заводчан с праздничным событием и выразил слова благодарности правительству Республики Татарстан, руководству компании заказчика, администрации холдинговой компании "Ак Барс" за предоставляемые возможности для созидательного труда.

В свою очередь заместитель директора ФГБУ "Морская спасательная служба" Валерий Тарануха отметил, что многофункциональные аварийно-спасательные суда мощностью 4 МВт проекта MPSV07 предназначены для оказания помощи судам и проведения аварийно-спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде.

Уверенность в том, что судно будет построено в срок и с надлежащим качеством, выразил генеральный директор АО "Холдинговая компания "Ак Барс" Иван Егоров.

Мероприятие завершилось награждением работников предприятия, внесших значительный вклад в строительство и сдачу кораблей.

Напомним, в июне 2021 года Зеленодольский завод стал победителем конкурса "Дирекции госзаказчика". Стоимость контракта на строительство судна составила 4,6989 млрд рублей.

Многофункциональное аварийно-спасательное судно проекта MPSV07 – справка
 
Разработчик проекта – "Морское инженерное бюро – Санкт-Петербург"
 
Длина габаритная – около 73 м
Ширина наибольшая (с учетом кранцев) – 16,6 м
Высота борта на миделе – 6,7 м
Осадка по КВЛ (проектная) – 4,5 м
Контейнеровместимость – 6 TEU
Максимальная мощность ГЭД  – 2х2265 кВт
Скорость хода – 15 узлов
Скорость эконом хода – 10 узлов
Экипаж – 20 человек
Спецперсонал – 12 человек

Фото: Зеленодольский завод имени А.М. Горького
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»

Актуально