Экономика

В Санкт-Петербурге завершилась расчистка реки Смоленка

В Санкт-Петербурге завершилась расчистка реки Смоленка
В рамках расчистки реки Смоленка в Санкт-Петербурге в 2019-2021 годах были очищены 3,43 км основной акватории, что позволило улучшить условия проживания для 69 тыс. человек. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в агентстве ТАСС 28 октября заместитель председателя городского комитета по природопользованию Михаил Страхов, передает корреспондент Sudostroenie.info.

По словам Михаила Страхова, во время работ, помимо размыва донных отложений, специалистам пришлось поднимать затонувшие предметы. Среди них – мотоцикл, тележки из супермаркета, трамвайные рельсы, снаряды времен Великой Отечественной войны. До этого работы по расчистке дна Смоленки выполнялись в 2002-2006 годах.

Работы на Смоленке выполнялись с привлечением федеральных средств (около 100 млн рублей) в рамках федерального проекта "Сохранение водных объектов" нацпроекта "Экология". В дальнейшем городская администрация рассчитывает на включение в федеральные проекты и других водных объектов. В ближайших планах – река Пряжка и объекты гидросистемы Царского села.

Фото: комитет по природопользованию Санкт-Петербурга
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально