События

В Москве обсудили технологии по восстановлению загрязненного побережья Арктики

В Москве обсудили технологии по восстановлению загрязненного побережья Арктики
В Москве прошла Международная конференция по биоремедиации (биологической очистке) водных и наземных экосистем Арктического побережья. Дискуссия состоялась в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, сообщили Sudostroenie.info 28 октября в фонде "Росконгресс".

Экосистемы Арктики подвергаются все возрастающему техногенному загрязнению, в том числе нефтепродуктами. Одним из перспективных направлений ликвидации загрязнений является использование микроорганизмов для разложения загрязнителей.

Как отметил корреспондент РАН, доктор биологических наук, и.о. декана факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Павел Красильников, в России есть сильное научное сообщество в сфере биоремедиации, которое имеет положительный опыт взаимодействия с учеными из Норвегии, США и Канады. "Нам нужно продолжать работать вместе. Путь от научной разработки до практического применения часто оказывается долгим и непростым. Председательство России в Арктическом совете может способствовать тому, чтобы власть и бизнес обратили внимание на наработки ученых в сфере восстановления северной природы", – добавил ученый.

В ходе конференции специалисты представили опыт исследований и практического применения технологий биоремедиации для восстановления Арктической природы. Была отмечена эффективность биологических методов при комплексном подходе к очистке загрязненных территорий. Как рассказал доктор биологических наук, и.о. директора Мурманского морского биологического института РАН Михаил Макаров, биологические методы очистки могут использоваться не только на этапе устранения последствий ЧС, но также для предупреждения и раннего выявления уязвимых районов.
 
В рамках обсуждения перспектив международного научного сотрудничества был отмечен совместный проект ученых из Мурманска, Норвегии и Финляндии по созданию инновационной биотехнологии для комплексного восстановления загрязненного нефтью побережья Арктики в рамках программы приграничного сотрудничества "Коларктик".

Также были представлены результаты практического использования методов биоремедиации на примере восстановления почв и облесения территории бывших промышленных предприятий и добывающих производств в Канаде.

Фото: фонд "Росконгресс"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально