Экономика

Обнародован план реконструкции рыбного терминала Магаданского морского порта

Обнародован план реконструкции рыбного терминала Магаданского морского порта
Рыбный терминал Магаданского морского порта передан в областную собственность, сообщили 25 октября в Росморречфлоте со ссылкой на ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива". Регион получил право привести в порядок территорию для развития рыбной промышленности и экономики области.

Планы по развитию терминала представил губернатор Магаданской области Сергей Носов в ходе поездки в регион 21 октября полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. В рамках модернизации морского порта будут полностью реконструированы гидротехнические сооружения, планируется развить инфраструктуру причалов и прилегающей территории.

По словам губернатора, техническое состояние гидротехнических сооружений рыбного терминала Магаданского морского порта за последние 30 лет пришло в полный упадок. Необходим капитальный ремонт причала и пирса.

Концепция реконструкции терминала также предусматривает создание в акватории бухты Нагаева комплекса по обслуживанию судов рыбопромыслового флота, маломерных и каботажных судов, создание объектов судоремонта, а также мощностей по приемке, перевалке, переработке и хранению продукции морского промысла – "Индустриальный парк "Рыбный порт Магадан".

Реконструкция предполагается осуществить в два этапа. На первом этапе акватория будет расчищена от затонувших судов. Второй этап будет посвящен большому строительству сооружений терминала и других объектов будущего индустриального комплекса.
 
В рамках выполнения работ первого этапа под контролем Службы капитана морского порта были подняты и распилены четыре судна. Продолжается разделка теплоходов "Юшино" и "Мали". На очереди – еще около 20 затонувших и брошенных судов.
 
Отметим, ранее рыбный терминал в Магаданском порту находился в ведении ФГУП "Нацрыбресурс".
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально