Судостроение

Строительство серии подлодок проекта 636.3 для ТОФ завершится до 2024 года – Евменов

Строительство серии подлодок проекта 636.3 для ТОФ завершится до 2024 года – Евменов
Серия из шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 будет полностью достроена и войдет в состав Тихоокеанского флота (ТОФ) до 2024 года. Такие данные привел в ходе совещания по вопросам подводного кораблестроения главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов, сообщили в пресс-службе Минобороны России 25 октября.

Серия подводных лодок проекта 636.3 (разработчик – ЦКБ "Рубин") строится на заводе "Адмиралтейские верфи" (входит в ОСК). По словам адмирала, строительство  каждой подводной лодки идет с опережением графика.

Контракт на строительство серии подписан в сентябре 2016 года. Первая подводная лодка, "Петропавловск-Камчатский", передана ВМФ РФ в ноябре 2019 года. Подводная лодка "Волхов", вторая в серии, вошла в состав Тихоокеанского флота 24 октября 2020 года. Подводная  лодка "Магадан" принята в состав ВМФ 12 октября 2021 года.

На разных этапах строительства на Адмиралтейских верфях находятся еще три подводные лодки тихоокеанской серии: "Уфа", "Можайск" и "Якутск".
 
Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально