Судостроение

Головной траулер проекта 170701 "Капитан Соколов" готовится к приему электропитания

Головной траулер проекта 170701 'Капитан Соколов' готовится к приему электропитания
На Северной верфи рассказали о ходе строительства головного траулера-процессора проекта 170701 "Капитан Соколов". Как сообщили Sudostroenie.info 25 октября в пресс-службе предприятия, на траулере выполняется затяжка кабельных трасс, монтируются системы кондиционирования и вентиляции, продолжаются изоляционные работы, окрашиваются цистерны для приема сред.

По данным корабелов, в помещение цеха обработки рыбы уже погружена рыбоперерабатывающая фабрика, ведется ее установка. До конца октября планируется обеспечить готовность заказа к приему питания с берега и смонтировать на ходовой рубке купол антенны, которая должна будет обеспечивать мониторинг навигационной обстановки и спутниковую связь. В планах ближайшего месяца – завершить монтаж и выполнить центровку главных двигателей, а к началу декабря осуществить их пробный пуск.

По словам генерального директора завода "Северная верфь" Игоря Орлова, в ходе строительства траулера "Капитан Соколов" выявляется немало "узких" мест в проектной документации. "Мы работаем в режиме постоянного поиска новых конструкторских и технологических решений, активно взаимодействуем с заказчиком и Российским морским регистром судоходства. Точно могу утверждать, что это бесценный опыт для судостроителей, а траулер должен стать прорывом на мировом рынке рыболовных судов", – добавил руководитель верфи.

Напомним, "Капитан Соколов" является головным траулером-процессором в серии из десяти единиц проекта 170701, строящейся на Северной верфи по заказу группы "Норебо" в рамках механизма инвестиционных квот. Закладка судна состоялась 23 ноября 2018 года.

Траулер проекта 170701 предназначен для лова рыбы донными и пелагическими тралами, ее полной переработки и хранения на судне. Многофункциональная рыбофабрика, устанавливаемая на судне, позволит производить охлажденные филе, фарш, печень, рыбную муку.

Траулер-процессор проекта 170701 – справка
 
Разработчик проекта – Наутик Рус
 
Длина – 81,6 м
Ширина – 16 м
Скорость – 15 узлов
Водоизмещение – 5500 тонн
Мощность главного двигателя – 6,2 МВт
Общая производительность – 150 тонн рыбы в сутки
Производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки
Экипаж – 80 человек
 
Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально