Судостроение

ССК "Звезда" закупает листовой металлопрокат для атомного ледокола "Лидер"

ССК 'Звезда' закупает листовой металлопрокат для атомного ледокола 'Лидер'
Судостроительный комплекс "Звезда" (г. Большой Камень) опубликовал информацию о закупке у единственного поставщика металлопроката для атомного ледокола "Лидер" (заводской номер 56001) на 104,6 млн рублей. Материалы были размещены в ЕИС в сфере закупок 14 октября.

Как указано в информационной справке, подробности неконкурентной закупки у единственного поставщика не подлежат размещению в ЕИС и других открытых информационных источниках. Вместе с тем на странице закупки опубликован протокол заседания закупочной комиссии и одобрения заключения дополнительного соглашения к заключенному ранее договору на поставку металлопроката для "Лидера".

Из текста документа следует, что в феврале 2021 года договор на поставку металла для строящегося атомохода был заключен с ПАО "Северсталь" (г. Череповец). Теперь корабелам "Звезды" понадобился дополнительный объем приобретенной ранее продукции, в результате чего цена договора увеличилась до 1,054 млрд рублей.

Напомним, головной атомный ледокол проекта 10510 "Лидер" получил название "Россия". Строительство атомохода ведется на дальневосточном судостроительном комплексе "Звезда" по проекту ЦКБ "Айсберг". Резка металла для "России" началась в июле 2020 года.

Атомный ледокол проекта 10510 – справка

Длина – 209 м
Ширина – 47,7 м
Ледопроходимость (максимальная) – 4 м
Водоизмещение: при осадке по КВЛ – ок. 69 700 т
Мощность – 120 МВт (на валах)
Скорость хода – 22 узла (по чистой воде)

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально