Судостроение

Ряд патентов: СГУВТ демонстрирует разработки для практического применения на флоте

Ряд патентов: СГУВТ демонстрирует разработки для практического применения на флоте
Сибирский государственный университет водного транспорта  развивает научно-исследовательскую деятельность и разрабатывает ряд конструктивных решений для практического применения на флоте. Об этом сообщает пресс-служба университета.
 
Благодаря механизму ФАИП, учебное заведение смогло разработать судовой скруббер — устройство для очистки газов от оксидов серы и оксидов азота. 
 

Данная установка позволяет эксплуатировать судно на тяжелом топливе с повышенным содержанием серы, которое дешевле низкосернистого. По оксидам серы скруббер, разработанный в СГУВТ, дает практически 100% очистку.

В отличие от зарубежных аналогов, отечественный продукт является более компактным, менее требовательным в обслуживании и эксплуатации, а также более низким по стоимости. Устройство защищено двумя патентами и находится в лаборатории университета, оно в любой момент готово к демонстрации потенциальным заказчикам.

Также учеными СГУВТ разработан подводный парус для уменьшения дрейфа спасательных средств, помогающий сократить время поисковых работ и увеличить шансы на спасение жизни людей при кораблекрушении. 
 

Собственными разработками Сибирского государственного университета является и новый вид трубоводного транспорта, который позволит сделать навигацию круглогодичной, и использовать сибирские реки для освоения Северного морского пути. 

Кроме того, совместно с Институтом теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, ведёт разработку плазменно-термических технологий. Образцы судовых деталей с различными покрытиями, нанесенными способом плазменного напыления, были представлены на отраслевой выставке "Нева-2021" (Санкт-Петербург) и на фестивале "Техносреда" (Москва).
 

В настоящее время достигнуты предварительные договоренности о совместных комплексных испытаниях с использованием опытных образцов якорей-парусов с АО "ИСКОЖ". Не менее интересными выглядят совместные научные исследования в рамках программы развития водородной энергетики на водном транспорте, разработке и внедрении электрохимических генераторов и электродвигателей с ЦНИИ СЭТ.

Фото: СГУВТ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально