Судоходство

Пятеро спасателей Морспасслужбы стали лауреатами престижной премии ИМО

Пятеро спасателей Морспасслужбы стали лауреатами престижной премии ИМО
Пятеро спасателей Азово-Черноморского филиала ФГБУ "Морспасслужба" стали лауреатами премии Международной морской организации (ИМО). Как сообщили 13 октября в Россморречфлоте, награды будут вручены в рамках 32-й Ассамблеи ИМО 6 декабря 2021 года. Из-за сложной эпидемиологической обстановки спасатели смогут принять поздравления от коллеги и руководства ИМО по видеосвязи.

Престижной премии ИМО удостоены Антон Мурадьянц, Гамбик Асатурьян, Кирилл Викулов, Денис Николенко и Константин Кендигилян за участие в аварийно-спасательной операции в акватории Керченского пролива в феврале-апреле 2021 года на борту сухогруза April.

Экипаж судна, перевозившего опасный груз – ферросилиций, который при неправильном хранении или намокании выделяет высокотоксичные газы фосфин и арсин, а также взрыво- и пожароопасный водород, был отравлен ядовитыми парами и эвакуирован на берег. Один из членов экипажа скончался. Судно April без экипажа стояло на якоре и начало тонуть.

По информации Росморречфлота, морские спасатели высадились на аварийное судно, осмотрели его, обнаружили самопроизвольное поступление забортной воды в балластные танки. Дальнейшее поступление забортной воды внутрь судна неминуемо привело бы к его затоплению и попаданию опасных химических веществ и нефтепродуктов (судового топлива) в море, что привело бы к экологической катастрофе.

Затем спасатели загерметизировали судно, подали с борта спасательного буксира "Меркурий" электропитание на аварийное судно, запустили судовые дизель-генераторы и с помощью судовых балластных насосов откачали изолированный балласт из бортовых танков, устранив крен аварийного судна. После стабилизации аварийного судна была обеспечена его безопасная стоянка у российских берегов на протяжении более чем двух месяцев.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально