За рубежом

Чтобы не затерло льдами: Aker Arctic разработала стенд для испытания краски на трение

Чтобы не затерло льдами: Aker Arctic разработала стенд для испытания краски на трение
Финская компания Aker Arctic разработал стенд для испытания краски на трение перед нанесением ее на корпус судна. Измерительная установка проверена и одобрена Российским морским регистром судоходства. Помимо этого, предложенная процедура испытаний признана DNV, говорится в сообщении Aker Arctic.
 
По данным компании, около 20-30% силы трения обусловлено трением корпуса судна о лед. Покрытия поверхности судна различаются высоким и низким коэффициентом трения, что существенно влияет на расход топлива и скорость движения судна. В сложных ледовых условиях высокое трение может привести к застреванию судна.
 
Как отмечают финские инженеры, новый метод испытаний и установка позволяют испытывать любую краску. При этом сравнительные исследования показали хорошую корреляцию стенда с натурными результатами.

Напомним, Aker Arctic является одним из ведущих мировых разработчиков проектных решений для ледовых условий. Построенные по концепт-проектам компании ледоколы, контейнеровозы, танкеры, газовозы высокого ледового класса в настоящее время активно эксплуатируются в Арктике российскими судовладельцами.

Фото: Aker Arctic
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально