Судоходство

Гидрографы Северного флота обнаружили в Баренцевом море несколько погибших кораблей

Гидрографы Северного флота обнаружили в Баренцевом море несколько погибших кораблей
Экипаж гидрографического судна "Ромуальд Муклевич" обнаружил несколько кораблей, погибших в Баренцевом море в годы войны. Находки были сделаны в ходе завершающего эпизода совместной акции Северного флота и Русского географического общества (РГО) "Помни войну", сообщили 10 октября в пресс-службе Минобороны России.

Как отмечают в военном ведомстве, в ходе экспедиции были подтверждены координаты местоположения на дне Баренцева моря сторожевого корабля "Туман" погибшего в неравном бою с тремя гитлеровскими эсминцами 80 лет назад. Также были обнаружены корвет "Блюбелл", эсминец "Матабеле", сторожевой корабль "Пассат" и одно неизвестное судно – предположительно РТ-67, который погиб вместе с "Пассатом".

В ходе экспедиции судно "Ромуальд Муклевич" выполнило полутора тысяч километров инструментальной оценки рельефа дна.

Ранее, в августе и сентябре 2021 года, судно "Ромуальд Муклевич" уже принимало участие в нескольких этапах комплексной экспедиции "Помни войну". Исследования проводились на акваториях Баренцева и Карского морей, у побережья острова Северный Новой Земли и континентального побережья. Были обнаружены несколько подводных объектов, большинство из которых – корабли и суда, погибшие в начале и середине ХХ века.
 
Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально