События

В Якутском институте водного транспорта открылся учебно-тренажерный центр

В Якутском институте водного транспорта открылся учебно-тренажерный центр
6 октября в Якутском институте водного транспорта (ЯИВТ, филиал Сибирского государственного университета водного транспорта – СГУВТ) состоялось торжественное открытие учебно-тренажерного центра. Комплекс построен в соответствии с госпрограммой "Развитие транспортной системы", отмечается в сообщении Росморречфлота.
 
В церемонии приняли участие ректор СГУВТ Татьяна Зайко, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев, министр образования и науки Михаил Сивцев и другие представители правительства Республики Саха (Якутии), муниципальной администрации г. Якутска, руководители судоходных компаний и представители предприятий речной отрасли.

В своем выступлении Татьяна Зайко выразила благодарность Росморречфлоту за включение данного объекта в государственную программу. Также были упомянуты представители бизнес-сообщества, принявшие участие в создании уникального центра. – директор ООО "Кинг-95" Сос Варжапетян, генеральный директор ООО "Росстройпроект" Андрей Софронов, генеральный директор ООО "НН-сервис" Кирилл Никанкин, генеральный директор производственного объединения "Зарница" Олег Пименов.

Учебно-тренажерный центр ЯИВТ оснащен современными учебно-тренажерными комплексами и лабораториями. В частности, в центре размещены отсек по борьбе с водой, тренажеры судового машинного отделения и дизельной энергетической установки, навигационный тренажер судового мостика с визуализацией, навигационный тренажер по подготовке и отработке навыков управления маломерными судами, тренажер для проведения судовых такелажных работ, тренажерный комплекс подготовки экипажей к действиям при возникновении аварийных и нештатных ситуаций на судне, учебные и компьютерные классы с мультимедийными обучающими модулями.

7 октября Татьяна Зайко провела встречу с председателем правительства Республики Саха (Якутия) Андреем Тарасенко. В ходе беседы были затронуты вопросы, посвященные подготовке кадров для внутреннего водного транспорта республики на базе Якутского института водного транспорта и развитию взаимодействия в рамках целевого обучения в соответствии с текущей потребностью строящейся Жатайской судоверфи с участием СГУВТ.

Встреча Татьяны Зайко и Андрея Тарасенко
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально