За рубежом

Международная палата судоходства предлагает перейти к нулевым выбросам с 2050 года

Международная палата судоходства предлагает перейти к нулевым выбросам с 2050 года
Международная палата судоходства (ICS) направила в Международную морскую организацию (IMO) план по переходу отрасли к углеродной нейтральности к 2050 году. Об этом говорится в пресс-релизе ICS, опубликованном 5 октября.

ICS, представляющая 80% мирового торгового флота, предлагает ужесточить вдвое текущий целевой показатель IMO по снижению выбросов с судов на 50% к 2050 году. Предложенный план предусматривает создание научно-исследовательского фонда, который будет заниматься развитием углеродно нейтральных технологий. Еще одна цель деятельности фонда заключается в ускорении перехода судоходных компаний на более дорогие экологичные виды топлива.

С учетом того, что средний жизненный цикл океанского судна составляет около 25 лет, уже к 2030 году на линии должны выйти сотни судов с нулевыми выбросами, отмечают в ICS.

Для достижения поставленной цели в палате предлагают безотлагательно принять решение о создании Международного морского исследовательского фонда IMO размером 5 млрд долларов. Решение о фонде будет обсуждаться на заседании IMO в ноябре текущего года.

Фото: Shutterstock
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально