Аналитика

За девять месяцев 2021 года перевозки по СМП выросли на 3,5%

За девять месяцев 2021 года перевозки по СМП выросли на 3,5%
С января по сентябрь 2021 года перевозки грузов по Северному морскому пути (СМП) составили 24,224 млн тонн, что на 3,5% выше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом объем транзитных грузов вырос более чем вдвое до 1,377 млн тонн. Об этом сообщили 4 октября в Росморречфлоте со ссылкой на данные ФГБУ "Администрация Северного морского пути".

По информации учреждения, набольшую долю в перевозимом грузе (60%) составляют сжиженный природный газ (СПГ) и газоконденсат.

В отношении ледовой обстановки отмечается, что в приполюсных районах акватории СМП с появлением начальных и молодых видов льда, начались ежегодные процессы ледообразования. Ледяные массивы сохранились вокруг архипелага Северная Земля, в проливах Бориса Вилькицкого и Лонга, а также на подходах к ним. Остальные рекомендованные пути СМП в настоящий момент свободны ото льдов. Айсберговая угроза существует у мыса Желания, в проливе Вилькицкого и на подходах к нему.

В сентябре для обеспечения перевозок в акватории СМП ледокольный флот не задействовался.

За девять месяцев было выдано 1052 разрешения на плавание в акватории СМП (+15,3%), в том числе 144 – судам под иностранным флагом.

Фото:  SCF
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально