Судоходство

Русский рок в море: сухогрузы получили имена в честь Виктора Цоя и Егора Летова

Русский рок в море: сухогрузы получили имена в честь Виктора Цоя и Егора Летова
Оператор морских перевозок Группа "Солар" переименовала два сухогруза в честь Виктора Цоя (лидера группы "Кино") и Егора Летова (лидера группы "Гражданская оборона"). Об этом сообщает РБК. 
 
Оба судна (Viktor Tsoi и Egor Letov) произведены в Южной Корее на Hyundai Mipo Dockyard, ходят под флагом республики Либерия и принадлежат группе "ВТБ Лизинг" (переданы в финансовый лизинг сроком на семь лет с возможностью пролонгации на дополнительные семь лет). 

Предыдущим владельцем этих балкеров был "Совкомфлот", получивший их в своё пользование в 2012–2013 годах и владевший судами до 2021 года. Дедвейт каждого из них — 74 тыс. т, длина — 225 м, ширина — 32,25 м. Количество грузовых трюмов в каждом из сухогрузов — семь.
 
Известный джазовый саксофонист Сергей Летов, являющийся родным братом лидера ГО, высказал свою радость, отметив, при этом, что наименование судна не было предварительно согласовано с членами семьи. Наследники Виктора Цоя от комментариев воздержались. 
 
Вопросы, связанные с имянаречением, находятся в компетенции оператора, офисы которого расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Цуге, Лондоне и Сингапуре. В его управлении единовременно находятся до 100 судов. Объем перевозок в 2020 году превысил 20 млн т, а оборот составил 350 млн долларов.

Фото: gr-oborona.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально