События

В Петербурге обсудили проблемы и перспективы освоения Арктического шельфа

В Петербурге обсудили проблемы и перспективы освоения Арктического шельфа
С 21 по 24 сентября в Санкт-Петербурге прошел 15-й международный Форум по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ – RAO/CIS Offshore 2021.

Как рассказали Sudostroenie.info в оргкомитете мероприятия, прошедший форум был посвящен ключевым вопросам современного развития морской добычи нефти и газа. Среди них – изучение и становление ресурсной базы, приоритетные проекты освоения месторождений на шельфах морей России, внедрение современной морской техники и оборудования, комплексная безопасность и эффективность освоения Арктики.
 
Центральным мероприятием форума стало пленарное заседание конференции по освоению шельфа Северного Ледовитого океана в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом Совете. В его работе приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, академик РАН, председатель научного совета РАН по геологии и разработке нефтяных, газовых и угольных месторождений, лауреат премии "Глобальная энергия", председатель программного комитета Алексей Конторович, посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, руководитель по научной деятельности – заместитель руководителя межведомственной рабочей группы по развитию в РФ водородной энергетики, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, заместитель начальника управления техники и технологии разработки морских месторождений департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ПАО "Газпром" Марат Нуриев, заместитель директора дирекции Северного морского пути ГК "Росатом" Максим Кулинко, председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

Традиционно в рамках RAO/CIS Offshore прошло подведение итогов и награждение лауреатов Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, организатором которого выступает министерство энергетики РФ. В этом году на конкурс было представлено 63 работы от 53 организаций.
 
Огромный интерес посетителей вызвала, хотя и не очень большая, но интересная выставочная экспозиция на которой были представлены проекты освоения нефтегазовых месторождений российской Арктики и континентального шельфа, оборудование и технологии для бурения и разработки морских месторождений углеводородов и обеспечения безопасности при проведении работ на шельфе.

В рамках выставки свои разработки представили 35 компаний, среди которых ПО "Севмаш", АО "ОКБМ Африкантов", ЦНИИАГ, Институт инженерной физики, Курчатовский Институт, Уралмаш НГО Холдинг,
 
 15-й международный форум RAO/CIS Offshore 2021

Фото: оргкомитет выставки RAO|CIS Offshore
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «RAO/CISOffshore, 16-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газаРоссийской Арктики и континентального шельфа стран СНГ»

Актуально