За рубежом

На сингапурской верфи Keppel внедряется система искусственного интеллекта

На сингапурской верфи Keppel внедряется система искусственного интеллекта
Компания Neirolis оснастила сингапурскую судоверфь Keppel Offshore & Marine Limited системой интеллектуального контроля промышленной безопасности и прогресса постройки судов на базе собственных нейросетевых алгоритмов. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе компании.

Программно-аппаратный комплекс на платформе анализа потока медиа данных в режиме реального времени (RTMIP) позволяет заказчику вести автоматизированный учет рабочего времени сотрудников, следить за соблюдением техники безопасности, контролировать процессы производства в доках одной из крупнейших в мире верфей.
 
В рамках реализации пилотной части проекта в двух цехах и на проходных верфи были установлены несколько десятков IP камер, подключенных к платформе видеоаналитики Neirolis. Для оптимального подбора состава оборудования и создания инфраструктуры были проведены предварительные исследовательские работы. Одновременно группа специалистов по Data Science работала над созданием сценариев и адаптацией нейросетевых алгоритмов под требования и условия заказчика.
 
Установленные IP камеры подключены к платформе интеллектуального ситуационного анализа RTMIP, расположенной на серверах заказчика. Камеры осуществляют сбор визуальных данных, а платформа обеспечивает их преобразование, обработку, анализ и формирование отчетов на основе сценариев. В основе платформы RTMIP лежит набор нейросетей, каждая из которых обучена на определенную задачу (подсчет трафика, распознавание средств индивидуальной защиты, определение людей и объектов, вычисление прогресса строительства и т.д.).
 
В текущем и следующем году планируется масштабирование решения на более чем 500 камер наблюдения, которые будут установлены в 32 цехах, вспомогательных помещениях и на прилегающей территории судоверфи Keppel.

Система видеоаналитики Neirolis на верфи Keppel

Фото: Neirolis
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально