События

Балтийцы почтили память экипажа линкора "Марат"

23 Сентября 2021 Балтийский завод, АО
Балтийцы почтили память экипажа линкора 'Марат'
Работники Балтийского завода (входит в состав ОСК) приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию со дня гибели экипажа линкора "Марат" и корабелов-балтийцев. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе верфи.

В митинге, прошедшем в Доковом адмиралтействе Кронштадта, приняли участие работники Балтийского завода, руководители военно-патриотического парка "Патриот", моряки ВМФ и жители города Кронштадт.

Памятный молебен провел иерей Никольского Морского Собора отец Сергий. Затем участники митинга возложили цветы к братскому захоронению моряков и корабелов Балтийского завода, погибших на линкоре "Марат". Завершением мероприятия стал памятный выстрел с орудия корабля-музея эсминца "Беспокойный".
 
Линкор "Марат" был построен на Балтийском заводе в 1914 году. 23 сентября 1941 года находясь на ремонте в Кронштадте, который выполнялся силами Балтийского завода, корабль попал под серию массированных авиаударов, в результате которых погибли 324 человека. От полученных повреждений линкор был полностью затоплен и лег на грунт у стенки на глубине 11 м.
 
Фото: Балтийский завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально