Экономика

В ИМО обсудили использование низко- и безуглеродных видов топлива

17 Сентября 2021
В ИМО обсудили использование низко- и безуглеродных видов топлива
С 6 по 10 сентября в формате телеконференции состоялась седьмая сессия Подкомитета по перевозке грузов и контейнеров (CCC7) Международной морской организации (ИМО). Как отмечают в Росморречфлоте, в мероприятии приняла участие российская межведомственная делегация.

Главной темой обсуждения стала разработка рекомендаций об использовании новых низко- и безуглеродных видов топлива. Эта работа тесно связана с реализацией первоначальной стратегии ИМО по снижению выбросов парниковых газов в международном судоходстве.

Подкомитет завершил разработку проекта Временного руководства ИМО по применению на судах топливных элементов, которое будет иметь рекомендательный статус. Одобрение этого документа планируется в апреле 2022 года. В будущем, с учетом опыта применения Временного руководства, запланировано переработать его в новую главу Международного кодекса по безопасности для судов, использующих газы или иные виды топлива с низкой температурой вспышки (Кодекс МГТ), которая будет уже иметь обязательный характер.

Также в ходе заседания был утвержден трехлетний план дальнейшей работы ИМО по разработке требований для новых видов судового топлива, применение которых требует изменений Кодекса МГТ.
 
Фото: ИМО
Сообщить о проблеме

Актуально