События

Подведены итоги IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии

Подведены итоги IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии
Оргкомитет подвел итоги IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии морепродуктов и технологий (IV Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia). Мероприятия стали первыми с начала пандемии крупными отраслевыми оффлайн-событиями международного масштаба в России и мире.

Как рассказали Sudostroenie.info в оргкомитете, тематика деловой программы охватила все ключевые отраслевые вопросы: вылов и переработка уловов, проектирование и строительство рыболовецкого флота, логистика, в том числе организация непрерывной холодильной цепи; аквакультура; воспитание нового поколения потребителей российской рыбы; освоение новых рынков сбыта и развитие международного сотрудничества; кадровое и научное обеспечение отрасли. Всего в рамках деловой программы состоялось 24 мероприятия.
 
Как было отмечено в ходе пленарного заседания, по прогнозу Минсельхоза России, в текущем году вылов водных биоресурсов сохранится на уровне 5 млн тонн, а объем аквакультуры достигнет 360 тыс. тонн против 328 тыс. тонн в 2020 году.
 
Комплексному развитию отрасли способствует работа по совершенствованию мер господдержки. @Для наращивания объемов добычи со следующего года рыбакам, осуществляющим промысел в отдаленных районах, планируем предоставлять субсидии на приобретение топлива. Также подготовлен проект изменений в Налоговый кодекс, стимулирующих производство продукции с высокой добавленной стоимостью. А для поддержки сбыта принято решение о субсидировании внутренних перевозок рыбы и рыбной продукции с Дальнего Востока@, – сообщил в ходе форума министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков отметил, что именно вступление в период инвестиционного развития отрасли и произошедшие изменения в отрасли во многом позволили России подготовиться к тем вызовам, с которыми весь мир столкнулся на фоне пандемии. В частности, в настоящее время взят курс развитие рыбопереработки и отраслевой инфраструктуры.

"С использованием квот на инвестиционные цели, в нашей стране в ближайшие годы будет построено как минимум 55 рыбопромысловых судов и 24 береговых завода. А к 2030 году доля продукции с высокой степенью переработки увеличится до 80% с нынешних 25%", – заявил Илья Шестаков.

Особое внимание на форуме уделили аквакультуре: ее возможности как драйвера развития отрасли обсудили на международной конференции высокого уровня, а в рамках круглого стола с участием представителей профессиональных ассоциаций, российского и иностранного бизнеса – практические аспекты организации эффективной работы рыбоводных хозяйств.
 
На полях форума и выставки руководитель Росрыболовства провел переговоры с главами делегаций Исландии, Фарерских островов, Турции, Болгарии, а в ходе встречи с Мозамбиком было принято решение о подготовке Меморандума о взаимопонимании для развития сотрудничества в области рыболовства. Заключено 10 значимых соглашений и меморандумов в части делового, научного и информационного взаимодействия между участниками отрасли. Также Илья Шестаков наградил призеров отборочных соревнований к финалу национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) по компетенциям рыбохозяйственного комплекса.

Площадь выставки по сравнению с 2019 годом выросла на 40% и составила 18 000 кв. м, количество экспонентов увеличилось до 400 компаний. Стали шире и их география: в 2021 году свою продукцию и услуги представили компании из 25 стран и 40 регионов России. В течение двух дней действовал "Ритейл Центр": проведено свыше 750 раундов переговоров между 60 поставщиками с профильным менеджментом 32 торговых сетей. Форум и выставку посетили более 7 тысяч человек из 78 регионов России и 55 стран мира.

Ключевые события IV Международного рыбопромышленного форума для судостроительной отрасли собраны в ленте Sudostroenie.info.
 
Фото: Expo Solutions Group
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально