Судостроение

Первый российский крилелов построят за границей

Первый российский крилелов построят за границей
Строительство первого российского специализированного судна для добычи антарктического криля будет вестись на зарубежной верфи. Об этом рассказал в ходе брифинга в рамках IV Международного рыбопромышленного форума руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, передает корреспондент Sudostroenie.info.

По словам Ильи Шестакова, для строительства судна в РФ не удалось найти необходимых мер господдержки. При этом новое судно будет работать под флагом РФ. Планируется, что крилелов выйдет на промысел в 2024 или 2025 году.

"Если не в 2024-м, то в 2025 году, я уверен, одно российское судно точно будет работать в Антарктике", – заявил Илья Шестаков.

Вместе с тем руководитель Росрыболовства не стал уточнять названия компании-заказчика и завода-строителя.

Напомним, задача по возобновлению добычи антарктического криля включена в Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2030 года. Плановый показатель вылова установлен на уровне 450 тыс. тонн. В начале 2021 года Росрыболовством был разработан проект постановления о господдержке строительства судов-крилеловов, предусматривающий компенсацию 30% затрат на строительство судов, предназначенных для промысла антарктического криля, и устанавливающий требования по наличию оборудования для производства крилевой муки и жира.

В апреле 2021 года стало известно о переговорах между Северной верфью и Группой "Норебо" по строительстве большого траулера длиной 120-140 м для добычи антарктического криля.

Напомним, IV Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии (Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia) проходят в петербургском "Экспофоруме" с 8 по 10 сентября. Следите за ключевыми событиями форума в ленте Sudostroenie.info.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально