События

К 17 сентября подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" прибудет в Музей военно-морской славы

К 17 сентября подводная лодка К-3 'Ленинский комсомол' прибудет в Музей военно-морской славы
К 17 сентября первая советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" прибудет в Кронштадт к месту вечной стоянки в Музее военно-морской славы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главкома ВМФ РФ адмирала Николая Евменова.
 
По поводу  прихода  подводной лодки главнокомандующий заявил следующее: "Планово, без срывов, мы даже с некоторым опережением идём и где-то 16-17 сентября ждем ее у нас в Кронштадте".

Посла завершения перехода подлодки из Снежногорска подлодка постепенно станет экспонатом. Разработкой документации по переоборудованию занимался СПМБМ "Малахит".

К-3 "Ленинский комсомол" является первой советской и третьей в мире атомной подводной лодкой. Корабль был заложен 24 сентября 1955 года в Северодвинске, спущен на воду 9 августа 1957 года. Подлодка построена по проекту 627, разработанному в СКБ №143.

В 1991 году подлодка была выведена из состава Северного флота. В 2005 году К-3 была поставлена на акваторию судоремонтного завода "Нерпа" (филиал ЦС "Звездочка") для последующей утилизации. В 2010 году было принято решение о сохранении корабля.

Фото: Александра Меркушева l ОСК 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судоремонтный завод "Нерпа"»

Актуально