Судоходство

Система ДАУ Marex OS III готова опередить и превзойти конкурентов

Система ДАУ Marex OS III готова опередить и превзойти конкурентов
Пока на площадке петербургского КВЦ "Экспофорум" открылись IV Международный рыбопромышленный форум и Seafood Expo Russia, портал Sudostroenie.info рад представить интересный материал от наших партнёров в лице компании Emerson. Узнайте, как капитан судна одержал победу в соревновании по рыбной ловле на канале National Geographic благодаря новой электронной системе управления лодкой.
 
Когда сезон ловли крупной рыбы заканчивается в Глостере, штат Массачусетс, на внешних отмелях Северной Каролины он только начинается. Именно в этих бурных водах коммерческие рыбаки соревнуются в популярном американском многосерийном телешоу на канале National Geographic.
 
Ловля крупной рыбы сопряжена с особыми трудностями. При весе до половины тонны рыбу трудно поймать на спиннинг. Кроме того, коммерческие рыбаки сталкиваются с коротким рыболовным сезоном, сокращением популяции крупной рыбы и строгими правительственными квотами на вылов. С учетом этих ограничений рыбаки не могут позволить себе выходить в море с некачественным оборудованием.

Никто не знал это лучше, чем Тайлер Маклафлин, капитан 45-футовой лодки PinWheel и недавний победитель многосерийного телешоу. Эта победа была бы невозможна без новых электронных средств управления лодкой, произведенных компанией Emerson — лидера в области разработки технологий автоматизации, которые и позволили Маклафлину успешно адаптироваться к стилю ловли рыбы на юге США.
 

На главном штурвале рыболовного судна PinWheel блок управления системы Marex OS III типа 244 обеспечивает однорычажное управление, сочетающее в себе как направление передачи, так и число оборотов двигателя (фото предоставлено компанией Emerson)
 
Проблемы рыболовства на севере и на юге

По сравнению с ловлей крупной рыбы в Глостере, старейшем морском порту Америки, ловля крупной рыбы на Внешних отмелях может поставить в тупик даже самого опытного рыбака. Рыбаки Глостера привыкли стоять на якоре на одном месте и ждать, когда рыба подойдет к ним. Поскольку в этом районе так много крупной рыбы, рыбакам не нужно тратить ценное топливо, преследуя ее.
 
Но на внешних отмелях все по-другому. Во-первых, погода более непредсказуема, что приводит к более суровым условиям на море. Кроме того, рыбаки, которые в большей степени привыкли к технике ловли на удочку и спиннинг, предпочитаемой на севере, должны использовать троллинг — технику ловли, при которой леска с наживкой волочится за лодкой по воде. Лодки должны всегда оставаться в движении, что позволяет приманке плыть максимально естественно.

Благодаря этой технике на наиболее успешных лодках в этом телешоу в коробках передач установлены специальные пропорциональные гидравлические клапаны, называемые троллинговыми клапанами. Эти клапаны передают мощность двигателя на гребной винт позади лодки, позволяя рыбакам замедлять скорость ее движения. Когда Маклафлин на своей лодке PinWheel впервые столкнулся с волнами на Внешних отмелях, лодка PinWheel не обладала такими возможностями для троллинга (ловли с использованием моторного плавательного средства и спиннинговых удилищ), так как она изначально предназначалась для северной рыбалки. Если Маклафлин хотел добиться успеха в южных водах, ему что-то нужно было изменить.

Сначала Falcon, теперь PinWheel

По счастливой случайности, менеджер по развитию департамента морских технологий компании Emerson Стив Винсент был поклонником этого многосерийного телешоу. Винсент понял, что рыбакам на Внешних отмелях необходимо иметь возможность быстро маневрировать своими судами, находясь в разных местах на своей лодке, особенно когда производится намотка лески с крупной рыбой весом в полтонны.

Винсент сначала обратился к коллеге Маклафлина по телешоу Дэйву Марчиано, и вместе они модернизировали механическую систему управления на лодке Falcon, принадлежащей Марчиано. Маклафлин воочию убедился, что это обновление сделало Марчиано более грозным конкурентом на этом шоу, и ему не терпелось внести те же изменения в свою лодку PinWheel.
 
Винсент, который работает в отделе морских технологий компании AVENTICS из группы Emerson, производящей электронные и пневматические компоненты для морской промышленности, предложил оснастить лодку Маклафлина PinWheel системой Marex OS III — той же системой, которая использовалась на лодке Марчиано. Система Marex OS III — электронная система управления для гребных винтов с регулируемым шагом, систем с водометными движителями и реверсивными редукторами — легко интегрируется, вмещает до шести станций управления и позволяет не использовать дополнительную силу, необходимую для ручного управления блоками контроля и взаимодействия между станциями.
 

Здесь изображено рыболовное судно PinWheel, представляющее собой изготовленную по заказу 45-футовую лодку серии Donelle, после успешной установки и ввода в эксплуатацию элементов управления системы Marex OS III (фото предоставлено компанией Emerson)

Троллинг для победы с помощью системы Marex OS III

В дополнение к гибкому проектированию, простоте использования и модульной системной архитектуре, система Marex OS III включает в себя расширенные функции, которые улучшили маневренность лодки PinWheel. Эта одномоторная лодка с двумя станциями управления предоставила Маклафлину свободу в управлении своим судном, когда он находился у руля или на корме.

Кроме того, лодка PinWheel теперь может осуществлять троллинг. Троллинговый клапан системы, представляющий собой регулируемое устройство, встроенное в гидравлическую систему лодки, регулирует давление между нулевым и полным рабочим давлением. Эта функция снижает скорость вращения гребного винта при заданном числе оборотов двигателя, позволяя Маклафлину достигать более низких скоростей, чем это возможно при обычном включении передач. В результате появления этой новой возможности Маклафлин теперь может медленно волочить свою приманку по воде, одновременно с легкостью маневрируя лодкой при входе в гавань и выходе из нее.

Модернизация лодки PinWheel путем установки системы Marex OS III позволила Маклафлину достичь скоростей многих других судов, участвующих в этом телешоу. Она также оказала положительное влияние на его выступление во время шоу и, в конечном итоге, помогла ему одержать победу.

"Эта новая система позволила мне быстро и эффективно маневрировать лодкой PinWheel, а также замедлять движение лодки для выполнения троллинга – все это помогло мне поймать больше рыбы", — сказал Маклафлин. "Это первый случай в истории телешоу, когда северная лодка успешно соревновалась с южными лодками и выиграла. Я никогда не был так горд".

P. S. На главном фото в статье изображена кормовая станция на рыболовном судне PinWheel. Капитан Тайлер Маклафлин использует элементы управления системы Marex OS III для работы в трех режимах вождения — стандартная блокировка передачи, троллинговая передача или управление проскальзыванием троллинговой муфты реверс-редуктора (фото предоставлено компанией Emerson).

Фото: Emerson
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально