Экономика
Сообщить о проблеме
На территории ВМТП готовится транспортно-логистический узел для Севморпути
На территории Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) планируется создать транспортно-логистический узел в рамках проекта госкорпорации "Росатом" по организации Евроазиатского транзита контейнерных грузов. Соглашение об этом было заключено в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).
Подписи под документом поставили председатель совета директоров транспортной группы Fesco Андрей Северилов и директор АО "Атомэнергопром", первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, сообщает Fesco.
Узел предназначен для перегрузки контейнеров между судами арктического класса и фидерными судами. Объект должен стать частью проекта, предполагающего развитие контейнерных грузоперевозок на направлении Восточная Азия – Северо-Западная Европа, в том числе с использованием Северного морского пути, в рамках которого предусматривается создание двух транспортно-логистических узлов – на западе и на востоке России. Между этими узлами перевозки контейнеров будут осуществляться судами ледового класса.
В рамках создания Восточного узла стороны планируют создать на территории ВМТП портовую инфраструктуру. Это позволит увеличить пропускную способность порта и привлечь дополнительный грузопоток на маршрут.
Напомним, Восточный экономический форум проходил во Владивостоке со 2 по 4 сентября. Читайте ключевые новости с ВЭФ-2021 в тематической ленте Sudostroenie.info.
Фото: Fesco
Подписи под документом поставили председатель совета директоров транспортной группы Fesco Андрей Северилов и директор АО "Атомэнергопром", первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, сообщает Fesco.
Узел предназначен для перегрузки контейнеров между судами арктического класса и фидерными судами. Объект должен стать частью проекта, предполагающего развитие контейнерных грузоперевозок на направлении Восточная Азия – Северо-Западная Европа, в том числе с использованием Северного морского пути, в рамках которого предусматривается создание двух транспортно-логистических узлов – на западе и на востоке России. Между этими узлами перевозки контейнеров будут осуществляться судами ледового класса.
В рамках создания Восточного узла стороны планируют создать на территории ВМТП портовую инфраструктуру. Это позволит увеличить пропускную способность порта и привлечь дополнительный грузопоток на маршрут.
Напомним, Восточный экономический форум проходил во Владивостоке со 2 по 4 сентября. Читайте ключевые новости с ВЭФ-2021 в тематической ленте Sudostroenie.info.
Фото: Fesco
Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»
Самые читаемые
Верфь "Галактика" завершила строительство головного плавучего нефтехранилища проекта 04650
23 Июня 2026
«Прорыв в энергетике: запатентована отечественная мембранная система хранения СПГ – новый уровень безопасности и эффективности»
24 Июня 2026
Будущие корабелы – выпускники КНИТУ-КАИ и СПбГМТУ защитили дипломы
21 Июня 2026
Введено в эксплуатацию высокоскоростное пассажирское судно "Колва"
23 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


