События

На Приморской учебно-научной базе СПбГМТУ прошли испытания глайдера

На Приморской учебно-научной базе СПбГМТУ прошли испытания глайдера
В акватории Приморской учебно-научной базы Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) состоялся натурный эксперимент по мониторингу подводных потенциально опасных объектов (макет-имитация) с использованием морских робототехнических комплексов. Испытания прошли в период с 1 по 3 сентября, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе "Корабелки".

Эксперимент проводился для отработки концепт-модели операций мониторинга группового применения и дистанционного обследования подводных потенциально опасных объектов с минимизацией рисков для персонала.
 
Разработка морского робототехнического комплекса ведется СПбГМТУ совместно с Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России и АО "НПП ПТ "Океанос". В рамках соглашения о сотрудничестве в проекте также участвует Выборгское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области.

В состав робототехнического комплекса входят подводный глайдер, предназначенный для мониторинга подводных потенциально опасных объектов, и комплекс телеуправляемого необитаемого аппарата осмотрового легкого рабочего класса с управлением между безэкипажной платформой носителя и береговым постом управления.

Ранее опытный образец подводного глайдера получил высокую оценку в ходе салона "Комплексная безопасность-2021".

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально