Судостроение

23 сентября на СНСЗ состоится спуск на воду НИС "Пионер-М"

23 сентября на СНСЗ состоится спуск на воду НИС 'Пионер-М'
В Севастополе дали отсчёт до спуска на воду НИС "Пионер-М", который состоится 23 сентября на Средне-Невском судостроительном заводе. Об этом сообщает сетевое издание "Крымский новостной портал INFORMER".

Давший отсчёт спуску судна на воду ректор СевГУ Владимир Нечаев сообщил: "В проекты, которые будут реализовываться с помощью судна, будут вовлекать студентов. Среди научных направлений, где может быть востребовано судно, — морская археология, гидробиология, изучение физических и химических процессов в море и другие. При этом судно будет модульным: набор научных лабораторий на борту можно будет формировать под задачи конкретной экспедиции".

Также в будущем с помощью НИС, представляющего собой катамаран с корпусом из композитных материалов, планируется тестировать различные решения для кораблестроения и судостроения. Научно-исследовательские работы, в свою очередь, предполагаются в прибрежных районах Черного моря.

Сам контракт на строительство НИС "Пионер-М" между СевГУ и "ОСК-Технологии" был заключен в мае 2019 года. По данным сайта госзакупок, стоимость контракта составила 276 млн рублей, а в начале июля 2020 года стало известно, что на завершение строительства прототипа НИС "Пионер-М" будет дополнительно выделено 177,7 млн рублей.

Научно-исследовательское судно "Пионер-М" — справка

Длина — 25,7 м
Ширина — 9 м
Высота — 3,1 м
Дальность — 500 миль
Водоизмещение — 72 т

Иллюстрация: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально