Судостроение

На фрегат "Адмирал Исаков" погружены турбины и редукторы

На фрегат 'Адмирал Исаков' погружены турбины и редукторы
Корабелы завода "Северная верфь" выполнили погрузку турбин и редукторов дизель-газотурбинного агрегата (ДГТА) М55Р на третий серийный (четвертый по счету) фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Исаков". Об этом Sudostroenie.info сообщили 6 сентября в пресс-службе верфи.

По данным предприятия, турбины правого и левого борта вместе с редукторами были погружены в кормовое машинное отделение корабля через специальные технологические вырезы. После центровки редукторов, главных дизельных двигателей и турбин корабелы займутся центровкой и монтажом линии валопровода. На эти работы потребуется около шести месяцев.

ДГТА для фрегата "Адмирал Исаков" является вторым полностью отечественным агрегатом, поставленным "Объединенной двигателестроительной корпорацией" (ОДК) в рамках программы импортозамещения.

Напомним, в составе главной энергетической установки фрегата проекта 22350 входят два агрегата М55Р – правого и левого борта. На двух первых фрегатах проекта 22350 в качестве форсажных двигателей применены газотурбинные установки украинского предприятия "Зоря – Машпроект". Начиная с третьего корпуса, в рамках программы импортозамещения на фрегатах проекта 22350 используются газотурбинные двигатели М90ФР производства "ОДК – Сатурн" и редукторы РО55 от завода "Звезда".
 
Фрегаты проекта 22350 предназначены для выполнения широкого спектра задач, в том числе поражения надводных кораблей, поиска и уничтожения подводных лодок и наземных целей, противовоздушной, противолодочной и противоракетной обороны кораблей и судов, совместных действий с морскими десантами, дозорной службой, охраны государственных границ, обеспечения защиты гражданских судов и объектов производственной деятельности в кризисных и опасных для плавания районах Мирового океана.
 
Фрегат проекта 22350 – справка
 
Разработчик проекта – Северное ПКБ
 
Водоизмещение – 5000 тонн
Длина – 135 м
Ширина – 16 м
Скорость – до 29 узлов
Дальность плавания – 4500 миль
Автономность – 30 суток
Экипаж – от  170 человек
 
Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально