Экономика
Сообщить о проблеме
"Атомфлот" и "ГДК Баимская" подписали предварительное соглашение о поставках электроэнергии

ФГУП "Атомфлот" (входит в ГК "Росатом") заключило с ООО "ГДК Баимская" (подконтрольно группе Kaz Minerals) предварительное соглашение о поставках электроэнергии для обеспечения работы Баимского горно-обогатительного комбината. Документ подписан в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ), сообщили 3 сентября в пресс-службе унитарного предприятия.
Подписи под соглашением поставили генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка и председатель совета директоров ООО "ГДК Баимская" Олег Новачук. На церемонии также присутствовал гендиректор ГК "Росатом" Алексей Лихачев.
Согласно подписанному документу, "Росатом" обеспечит электроэнергией крупнейший по оцененным запасам меди и золота проект на постсоветстком пространстве. При этом ФГУП "Атомфлот" поставит 4 модернизированных плавучих энергоблока (МПЭБ) с установленной мощностью не менее 106 МВт каждый. Ввод в эксплуатацию в районе мыса Наглёйнын первых двух энергоблоков запланирован к началу 2027 года, третьего – к началу 2028 года, четвертого – к началу 2031 года. Общий объем инвестиций в проект по энергоснабжению составит свыше 150 млрд рублей.
Соглашение предусматривает поставки электроэнергии по принципу "бери или плати". При этом цена на электроэнергию составит 6 рублей за кВт*ч в ценах 2020 года (с учетом индексации) и объема потребления.
В тот же день в ходе ВЭФ-2021 было подписано соглашение между ФГУП "Атомфлот" и АО "Атомэнергомаш". Документ предусматривает сотрудничество в рамках совместной реализации инфраструктурных проектов в Арктике, включая проект энергоснабжения Баимской рудной зоны.
Напомним, Восточный экономический форум проходит во Владивостоке со 2 по 4 сентября. Читайте ключевые новости с ВЭФ-2021 в тематической ленте Sudostroenie.info.
Фото: Атомфлот
Подписи под соглашением поставили генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка и председатель совета директоров ООО "ГДК Баимская" Олег Новачук. На церемонии также присутствовал гендиректор ГК "Росатом" Алексей Лихачев.
Согласно подписанному документу, "Росатом" обеспечит электроэнергией крупнейший по оцененным запасам меди и золота проект на постсоветстком пространстве. При этом ФГУП "Атомфлот" поставит 4 модернизированных плавучих энергоблока (МПЭБ) с установленной мощностью не менее 106 МВт каждый. Ввод в эксплуатацию в районе мыса Наглёйнын первых двух энергоблоков запланирован к началу 2027 года, третьего – к началу 2028 года, четвертого – к началу 2031 года. Общий объем инвестиций в проект по энергоснабжению составит свыше 150 млрд рублей.
Соглашение предусматривает поставки электроэнергии по принципу "бери или плати". При этом цена на электроэнергию составит 6 рублей за кВт*ч в ценах 2020 года (с учетом индексации) и объема потребления.
В тот же день в ходе ВЭФ-2021 было подписано соглашение между ФГУП "Атомфлот" и АО "Атомэнергомаш". Документ предусматривает сотрудничество в рамках совместной реализации инфраструктурных проектов в Арктике, включая проект энергоснабжения Баимской рудной зоны.
Напомним, Восточный экономический форум проходит во Владивостоке со 2 по 4 сентября. Читайте ключевые новости с ВЭФ-2021 в тематической ленте Sudostroenie.info.
Фото: Атомфлот
Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»
Показать еще новости
Самые читаемые
"Росатом" ведёт переговоры с Индонезией о поставке серии плавучих энергоблоков
19 Июня 2026
День в истории: 10 лет назад спустили на воду головной ледокол проекта 22220
16 Июня 2026
Балтийский завод ОСК подвел итоги профориентационного проекта для петербургских старшеклассников
16 Июня 2026
День в истории: 90 лет назад началось строительство Севмаша и Северодвинска
18 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


