Судоремонт

Минпромторг предложил обнулить НДС на ремонт и обслуживание рыболовецких судов

Минпромторг предложил обнулить НДС на ремонт и обслуживание рыболовецких судов
Минпромторг России предложил отменить НДС на услуги по ремонту и обслуживанию гражданских рыболовецких судов. Об этом глава министерства сообщил 2 сентября в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, прошедшего под председательством президента России во Владивостоке 2 сентября.

По словам Дениса Мантурова, в настоящее время основной объем ремонта рыболовецких судов приходится на Корею и Японию. "Рыболовецкие компании отправляют свой флот для ремонта туда, хотя это можно было бы делать в России на дальневосточных верфях. Как один из примеров, на Камчатке компания готова развивать мощности, но для этого нужна мотивация, чтобы у нас были конкурентоспособные условия", – цитирует главу Минпромторга пресс-служба Кремля.

"Я думаю, что это разумно, более того, это не уменьшение налоговой базы, потому что сегодня данных объёмов налогов не поступает, все эти заказы уходят за рубеж. Если Вы поддержите, мы с Минфином продолжим работу и далее. Надеюсь, что найдём поддержку", – добавил Денис Мантуров.

В свою очередь Владимир Путин поручил главе Минфина Антону Силуанову внимательнее изучить вопросы, связанные со снятием НДС в сфере судоремонта. "Сейчас не нужно отвечать, просто посмотрите повнимательней. Естественно, очень хотелось бы, чтобы объём заказов, который сейчас размещается за границей, был размещён на наших верфях, на территории Российской Федерации. Нам это направление деятельности на Дальнем Востоке – судостроение, судоремонт – нужно, безусловно, поддерживать", – заключил Владимир Путин.

Напомним, Восточный экономический форум проходит во Владивостоке со 2 по 4 сентября. Читайте ключевые новости с ВЭФ-2021 в тематической ленте Sudostroenie.info.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально