Судостроение

ВЭФ-2021: ОСК заявила о готовности второго этапа "Квот под киль"

ВЭФ-2021: ОСК заявила о готовности второго этапа 'Квот под киль'
Глава ОСК Алексей Рахманов на сессии "Инвестквоты 2.0: путь к интенсивному развитию" в рамках ВЭФ-2021 заявил о готовности ОСК ко второму этапу "Квот под киль". Об этом сообщает пресс-служба судостроительной корпорации.
 
За пять лет мера дала серьезный эффект. Впервые за последние 30 лет российские верфи начали получать заказы на строительство рыболовецких судов (около 88 процентов инвестиций к настоящему моменту составили расходы на обновление флота). На инвестквоты заявилось более 30 компаний, в том числе в составе холдингов. В итоге Северный бассейн должен получить 25 новых судов, а Дальневосточный — 30.
 
Генеральный директор корпорации поделился следующими мыслями: "Для наших предприятий это был вызов, принимая который мы рисковали так же, как и все остальные участники программы. Приступая к строительству рыболовецких судов, мы открыли для себя страницу, которая либо не существовала, либо была хорошо забыта в советские годы, когда создание траулеров и сейнеров было отдано на откуп верфям стран СЭВ. В результате на территории РФ таких компетенций не сохранилось. С учетом того опыта, который мы получили, я абсолютно убежден, что сможем еще лучше подготовиться ко второму этапу программы".
 
При этом было отмечено, что внедрение импортозамещающих технологий и процессы локализации в рамках строительства рыболовецких судов идут пока не теми темпами, которыми бы хотелось.
 
Читайте ключевые новости с Восточного экономического форума в тематической ленте Sudostroenie.info.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально