Экономика

РРПК и Сбербанк будут сотрудничать в рамках финансирования строительства серии траулеров

РРПК и Сбербанк будут сотрудничать в рамках финансирования строительства серии траулеров
В ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК) и Сбербанк заключили соглашение о намерении финансирования строительства четырех больших морозильных рыболовных траулеров в объеме 400 млн долларов США. Как сообщили Sudostroenie.info 2 сентября в пресс-службе РРПК, подписи под документом поставили председатель совета директоров РРПК Глеб Франк и первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Документ предусматривает, что Сбербанк выступит кредитором и финансовым партнёром предприятия. Рыболовецкие суда планируют строить в Санкт-Петербурге. Всего для РРПК будет построено 11 рыбопромысловых судов.

По данным РРПК, первое судно уже прошло промысловые испытания. Еще шесть судов находятся на разных стадиях готовности на Адмиралтейских верфях (три судна спущены на воду, ведется монтаж фабрик). Новое соглашение даст толчок к строительству следующих четырех судов. После спуска на воду все траулеры направятся в Приморье для пополнения рыбодобывающего флота РРПК.

"Сегодня для нас ключевая веха – мы профинансировали четыре судна из 11, в строительстве которых выступает партнером Сбербанк. Таким образом, мы закрываем финансовый пакет на всю программу нашего новостроя", – прокомментировал событие Глеб Франк.
 
В свою очередь Александр Ведяхин отметил: "Мы рады инвестировать в компанию, которая усиленно развивает рыболовецкий флот на Дальнем Востоке и является одним из крупных работодателей в регионе. Кроме мощности и эффективности промысла новых супертраулеров, важно отметить и то, что они отвечают принципам экологичности, которые поддерживает Сбер".
 
Напомним, программа обновления флота РРПК включает в себя постройку одиннадцати больших морозильных рыболовных траулеров. Первое судно "Владимир Лиманов" было построено в декабре 2020 года на верфи Tersan (Турция) по проекту ST-192. Десять аналогичных траулеров проекта СТ-192 должны быть построены в рамках механизма инвестиционных квот на Адмиралтейских верфях. Два первых российских траулера "Капитан Вдовиченко" и "Механик Маслак" планируется передать заказчику в 2021 году.
 
Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Русская рыбопромышленная компания (РРПК)»

Актуально