Экономика

Диомидовский рыбный порт может стать центром биржевой торговли рыбной продукцией

Диомидовский рыбный порт может стать центром биржевой торговли рыбной продукцией
В ходе визита на Дальний Восток глава Росрыболовства Илья Шестаков обсудил с руководителем Диомидовского рыбного порта Сергеем Войщевым дальнейшие планы по развитию портовой территории. Предприятие намерено развивать логистический комплекс для осуществления контейнерных перевозок, идет поиск места под строительство контейнерного терминала и еще одного холодильного комплекса, говорится в сообщении объединенной пресс-службы Росрыболовства от 1 сентября.

Во время встречи был также затронут опыт организации торгов рыбной продукцией на экспорт: в июле 2020 года во Владивостоке завершился первый аукцион по продаже икряной сельди, для организации аукциона использовался холодильный комплекс Диомидовского рыбного порта.

Глава Росрыболовства также осмотрел мыс Назимов. Локация площадки, по мнению как российских, так и иностранных инвесторов, оптимальная для создания логистического рыбного комплекса. По данным агентства, планы по созданию сети рыбных портов, в том числе на мысе Назимова во Владивостоке есть у ГК "Антей". Интерес к участию в инфраструктурном проекте проявляют и зарубежные инвесторы.

"Ввод новых мощностей для хранения – важная тенденция, но требуется дополнительные мощности.  Поэтому предлагаем рыбацкому сообществу обсудить новый этап инвестквот и использование этого инструмента для развития береговой инфраструктуры", – заявил Илья Шестаков. 
 
Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально