Экономика

Минобороны расторгло два контракта с ПАО "Звезда" на поставку дизелей

31 Августа 2021 Звезда, ПАО
Минобороны расторгло два контракта с ПАО 'Звезда' на поставку дизелей
Минобороны России расторгло два контракта с петербургским ПАО "Звезда" на сумму более 1,3 млрд рублей. Об этом пишет издание 47news со ссылкой на материалы Арбитражного суда Москвы.

По данным издания, решения о расторжении двух контрактов, которые Минобороны подписало с петербургским ПАО "Звезда" в 2013 и 2016 годах на поставку восьми дизельных двигателей, Арбитражный суд Москвы опубликовал 18 и 19 августа. В обоих случаях суд не только взыскал неотработанные средства, но и применил штрафные санкции.

В свою очередь в ПАО "Звезда" в комментарии изданию отметили, что по первому контракту сумма неотработанного аванса составила 62 млн рублей, по второму – 196 млн рублей. По обоим контрактам сроки поставки продукции были согласованы с Минобороны и Минпромторгом, однако Минобороны РФ сочло нецелесообразным заключение дополнительного соглашения о переносе сроков и предложило расторгнуть контракт. Против расторжения этого контракта ПАО "Звезда" не возражало в связи с полной загруженностью мощностей.

На "Звезде" также отмечают, что с 2014 года объем госзаказа на предприятии возрос десятикратно, что привело к отставанию от графика поставок в первые годы работы по программе. В настоящее время на предприятии сформирован график, который позволит до конца года выйти на выполнение производственной программы в срок.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Звезда, ПАО»

Актуально