События

АПЛ "Ленинский комсомол" будет доставлена на Северную верфь в первой декаде сентября

АПЛ 'Ленинский комсомол' будет доставлена на Северную верфь в первой декаде сентября
Первая атомная подводная лодка СССР К-3 "Ленинский комсомол" прибудет в Санкт-Петербург на завод "Северная верфь" для вывода из дока и последующей буксировки в Кронштадт в первой декаде сентября. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России со ссылкой на главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова.

По словам главкома, 26 августа в 11:00 началась межфлотская буксировка корабля с Северного флота в Санкт-Петербург, а затем в Кронштадт. "Буксировка лодки проводится в плавдоке "Свияга" при помощи буксиров. В настоящее время плавдок с подводной лодкой выходит из Кольского залива", – добавил Николай Евменов.

Ожидается, что в Беломорск плавдок "Свияга" с подводной лодкой К-3 прибудет в Беломорск 31 августа.

"Ленинский комсомол" является первой советской и третьей в мире атомной подводной лодкой. Корабль был заложен 24 сентября 1955 года в Северодвинске, спущен на воду 9 августа 1957 года. Подлодка построена по проекту 627, разработанному в СКБ №143 (ныне – СПМБМ "Малахит").

В 1991 году подлодка была выведена из состава Северного флота. В 2005 году К-3 была поставлена на акваторию судоремонтного завода "Нерпа" (филиал Центра судоремонта "Звездочка") для последующей утилизации. В 2010 году было принято решение о сохранении корабля.

Фото: СРЗ "Нерпа"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально