Экономика

"Росморпорт" заключил контракт на строительство СПГ-терминала на Камчатке с китайской CCCC

20 Августа 2021 Росморпорт, ФГУП
'Росморпорт' заключил контракт на строительство СПГ-терминала на Камчатке с китайской CCCC
ФГУП "Росморпорт" заключило контракт с АООО "Китайская компания коммуникаций и строительства" (China Communications Construction Company, CCCC). Как отмечается в сообщении Росморречфлота, подписанный 18 августа документ предусматривает разработку рабочей документации и выполнение работ по строительству объекта "Строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае".

Стоимость контракта равна 19,6 млрд рублей. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта "Развитие морских портов" Комплексного план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (КПМИ).

Согласно условиям контракта, подрядчик выполнит работы по строительству подходного канала длиной более 6 км и объектов, обеспечивающих безопасность мореплавания.

Напомним, морской СПГ-терминал в Камчатском крае проектной мощностью 21,7 млн тонн в год разместится в бухте Бечевинская. Перегрузочный комплекс предназначен для перевалки СПГ с газовозов ледового класса, следующих по Северному морскому пути из района Обской губы, на газовозы без ледового усиления.

Основными участниками инвестиционного проекта по созданию морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае являются ПАО "Новатэк" и ФГУП "Росморпорт" (в части объектов федеральной собственности). Объем дноуглубительных работ составит 16,2 млн кубометров грунта.

Иллюстрация: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально